「リーマン面・不連続群論」研究集会

平成１７年度基盤研究 (A)(1) 課題番号 17204010 研究代表者：志賀啓成（東京工業大学大学院理工学研究科）の補助を受けまして，下記の要領で標記研究集会を開催いたしますので、ご案内申し上げます．

記

日時 2006 年 1 月 30 日 (月) 13:30 – 2 月 1 日 (水) 15:20 場所奈良市北魚屋西町 奈良女子大学理学部

プログラム

1 月 30 日 (月) A 棟 201 教室

13:30 – 14:20 糸健太郎（名大・多元） Kentaro Ito (Nagoya Univ.)

Convergence and divergence of sequences of punctured torus groups 14:30 – 15:20 大鹿健一（阪大・理） Ken’ichi Ohshika (Osaka Univ.)

Riley slice の境界について (On the boundary of the Riley slice) 15:40 – 16:30 田辺正晴（東工大・理） Tanabe Masaharu (Tokyo Institute of Tech-

nology)

On the number of holomorphic maps of compact Riemann surfaces 16:40 – 17:30 今吉洋一（大阪市大・理） Yoichi Imayoshi (Osaka City Univ.)

On holomorphic sections of certain holomorphic families of Riemann surfaces

1 月 31 日 (火) A 棟理学部会議室

10:00 – 10:50 Kenneth Shackleton (Osaka University)

Combinatorial rigidity in the curve complex and the mapping class group 11:10 – 12:00 François Guéritaud (The University of Southern California)

Triangulating the convex cores of quasifuchsian punctured-torus groups 13:30 – 14:20 宮地秀樹（東京電機大） Hideki Miyachi (Tokyo Denki Univ.)

漸近的ベアス写像の像について (On the image of the asymptotic Bers projection) 14:30 – 15:20 金英子（京大・理） Eiko Kin (Kyoto Univ.)

The forcing partial order on a family of braids forced by pseudo-Anosov 3-braids 15:40 – 16:30 須川敏幸（広島大・理） Toshiyuki Sugawa (Hiroshima Univ.)

On the limiting shape of Teichmüller spaces

16:40 – 17:30 吉田正章（九大・数理） Masaaki Yoshida (Kyushu Univ.) 一穴輪狐群的堆肥村空間：失敗談 (The Teichmüller space of the Fuchsian groups of once-punctured tori: a failure story)

2 月 1 日 (水) A 棟理学部会議室

10:00 – 10:50 藤川英華（東工大・情報) Ege Fujikawa (Tokyo Institute of Technology) Non-stationary and discontinuous quasiconformal mapping class groups

11:10 – 12:00 佐官謙一（阪市大・理） Ken’ichi Sakan (Osaka City Univ.) On the bi-Lipschitz property for quasiconformal harmonic self-mappings of the unit disk (joint work with D. Partyka)

13:30 – 14:20 松崎克彦（お茶の水女子大・理） Katsuhiko Matsuzaki (Ochanomizu Univ.) A classification of the modular transformations of infinite dimensional Teichmüller spaces

14:30 – 15:20 TBA

最新情報，アクセスや宿泊その他に関しては次の web site をご参照下さい．

http://www.math.sci.hiroshima-u.ac.jp/ca/RK/RK2005.html

世話人志賀啓成（東工大・理）須川敏幸（広島大・理）松崎克彦（お茶の水女子大・理）山下靖（奈良女子大・理）