令和 7 年度 数理解析学 A ・数理解析基礎講義 A について

2025 年 4 月 8 日

• 担当者……滝本 和広（たきもと かずひろ）研究室……理学部 A 棟 314 号室（内線： 7332）

  E-mail : ktakimoto@hiroshima-u.ac.jp

• 学部 4 年生に対しては「数理解析学 A」，大学院生に対しては「数理解析基礎講義 A」という異なった名前が付いていますが，同一の授業です．

昨年度も滝本が「数理解析学 A ・数理解析基礎講義 A」を担当しましたが，昨年度に「数理解析学 A」の単位を取得した M1 の大学院生はこの講義の単位を取得すれば修了に必要な単位として認定されます（授業科目名が異なるので）．しかし，昨年度以前に「数理解析学 A」の単位を取得した学部生や，「数理解析基礎講義 A」の単位を取得した（M2 以上の）大学院生は履修することはできません（ただし，聴講・レポート提出・期末試験受験等は歓迎します）．

• オフィスアワー (OH) を\underline{水曜日 5,6 限（12:50〜14:20）}のあたりに設けますが，出張・会議・セミナー・その他の理由で不在になることもあります．なお， OH 以外の時間でも，数学に関する質問や相談はいつでも構いません．

• 本講義では， Fourier 変換および超関数の基礎について，数学的に厳密に取り扱うことを目標とします．

• 講義は\underline{対面およびビデオ・オン・デマンドとのハイブリッドにて}行います．対面では毎週火曜日 14:35〜16:05 と毎週木曜日 10:30〜12:00 に\underline{理 B301} で行います．講義の最終回は 6 月 3 日（火），期末試験（対面のみ）は 6 月 5 日（木）の予定です．なお， 5 月 1 日（木）は「火曜日の授業を行う」日となっていますので講義は 14:35〜16:05 に行います．

なお， 5 月 13 日（火）， 5 月 15 日（木）は出張のため\underline{ビデオ・オン・デマンドのみ} で講義を行います．

• 本講義の成績は，平常点（25%程度）・レポート課題（1 回を予定， 25%程度）および期末試験（50%程度）によって評価を行う予定です．

期末試験は，\underline{教科書・ノート・配布プリント等を持ち込み可}で行う予定です． • 配布したプリントや講義に関する情報等は，ホームページ：

  https://www.math.sci.hiroshima-u.ac.jp/~takimoto/R7SuurikaisekiA.html

に掲載します．また，ファイルをもみじおよび Moodle にも置いておきますのでご覧ください．

• 参考書について：

[1] 黒田成俊「関数解析」共立出版

[2] 中村周「フーリエ解析」朝倉書店

[3] 新井仁之「フーリエ解析学」朝倉書店

[4] 新井仁之「フーリエ解析と関数解析学」培風館