\underline{令和 7 年度「数学概論」について}

令和 7 年度数学概論（火曜 3 ・ 4 時限，水曜 3 ・ 4 時限，先端研 404N 教室）を以下の要領で開講します．

数学概論の目的

この講義では，\underline{現代数学の研究の傾向に触れる}ことを目的として，幅広い分野の話題について，入門から先端的なトピックスまで分かりやすく解説する．各人の目指している専門外の分野についても，現在の研究状況を知ることは，\underline{数学的な視野を広げ，将来の研究を進める上でもきわめて重要なこ} \underline{と}である．

講義日程

6 月 10 日（火）：滝本和広ガイダンス
6 月 11 日（水）：島田伊知朗「命題論理のコンパクト性定理とその応用 (1)」
6 月 17 日（火）：島田伊知朗「命題論理のコンパクト性定理とその応用 (2)」
6 月 18 日（水）：島田伊知朗「命題論理のコンパクト性定理とその応用 (3)」
6 月 24 日（火）：澁谷一博「微分幾何学と制御理論 (1)」
6 月 25 日（水）：澁谷一博「微分幾何学と制御理論 (2)」
7 月 1 日（火）：小鳥居祐香「結び目と基本群 (1)」
7 月 2 日（水）：小鳥居祐香「結び目と基本群 (2)」
7 月 8 日（火）：岡本葵「二項分布の正規近似 (1)」
7 月 9 日（水）：岡本葵「二項分布の正規近似 (2)」
7 月 15 日（火）：内藤雄基「不動点定理とその応用 (1)」
7 月 16 日（水）：内藤雄基「不動点定理とその応用 (2)」
7 月 22 日（火）：石原海「3 次元多様体のヒーガード分解 (1)」
7 月 23 日（水）：石原海「3 次元多様体のヒーガード分解 (2)」

7 月 29 日（火）：（予備日） 7 月 30 日（水）：博士課程後期修了者によるキャリアパス講演会

注意と連絡先

本講義は Moodle を活用します．講義資料は Moodle に置かれる場合があります．また，数学概論に関する情報は，もみじ掲示板や Moodle に掲載しますので注意しておいてください．

第 1 回は取りまとめ役（滝本）によるガイダンスが主な目的です。第 2 回以降， 6 名の教員が各 2 コマまたは 3 コマずつ講義を行います．日程の変更がある可能性がありますが，その場合はもみじ掲示や Moodle などを通じて連絡します．最終回（7 月 30 日）は博士課程後期修了者によるキャリアパス講演会が行われます．

やむを得ず講義・講演会を欠席・遅刻・早退する（した）場合は，講義担当者および取りまとめ役（滝本）の両方に連絡して下さい．各教員のメールアドレスは下記の通りです．

 島田伊知朗 ichiro-shimada@hiroshima-u.ac.jp 澁谷一博 shibuya@hiroshima-u.ac.jp 小鳥居祐香 kotorii@hiroshima-u.ac.jp 岡本葵  mokamoto@hiroshima-u.ac.jp 内藤雄基 yunaito@hiroshima-u.ac.jp 石原海  xishihar@hiroshima-u.ac.jp 滝本和広 ktakimoto@hiroshima-u.ac.jp （取りまとめ役・講演会担当）

講義やレポートの内容に関する質問は講義担当者に，数学概論全般に関する質問は取りまとめ役（滝本）に連絡してください。

成績

各担当教員が課すレポート課題の採点結果を元にした評価（100 点満点）に，平常点（ガイダンス・講演会）を加味して成績を付けます．取りまとめ役以外の担当教員 6 人の成績のうち上位 5 つを成績評価の対象とします。なお，レポートを提出しなかった分については 0 点と評価します。

レポート

レポートの提出締切および提出方法については，各担当教員の指示に従ってください．締切厳守です．ただし，特別な理由があれば考慮される場合もあるので，時をおかずに講義担当者および取りまとめ役（滝本）の両方に必ず連絡してください．

下記の条件が満たされていないレポートは評価の対象外となる可能性があります．

• レポート作成者の学生番号・氏名・どの教員に対するレポートであるかを明記した表紙を付けてください．

• 紙媒体で提出する場合は，必ず A4 サイズの用紙を使用し，左上をホッチキス等でしっかり綴じてください．

• Moodle で提出する場合は，必ず単一の PDF ファイルで提出してください．また，ファイル名は「学生番号＋提出先教員の名字.pdf」としてください．例えば，学生番号 M123456 の学生が

     澁谷先生に提出するレポートのファイル名は M123456澁谷.pdf または M123456Shibuya.pdf

となります．

• その他，講義担当者の指示に従ってください．

なお，他人のレポートをほぼ丸写ししたと思われるものは（写したレポート，写されたレポート双方を）不提出扱いとします．