広島幾何学研究集会

下記のように研究集会を催しますので, ご案内申し上げます.

世話人: 阿賀岡芳夫（広島大学総合科学部） 田丸博士（広島大学大学院理学研究科）

記

日時 : 2005 年 10 月 6 日 (木) 15:00 – 7 日 (金) 17:30 場所 : 広島大学理学部 B707 (広島県東広島市鏡山 1-3-1)

プログラム

10 月 6 日（木）

15:00 - 16:00 守屋克洋（筑波大学大学院数理物質科学研究科）

「Fibrations of quaternionic holomorphic curves」

16:30 - 17:30 藤森祥一（神戸大学大学院自然科学研究科）

「ローソン対応とその周辺について」

10 月 7 日（金）

09:30 - 10:30 高橋淳也（東北大学大学院情報科学研究科）

「Riemann 多様体の崩壊と微分形式の固有値 (1)」

11:00 - 12:00 高橋淳也（東北大学大学院情報科学研究科）

「Riemann 多様体の崩壊と微分形式の固有値 (2)」

13:30 - 14:30 本間泰史（東京理科大学理工学部）

「スピン幾何学–表現論の視点から (1)」

15:00 - 16:00 本間泰史（東京理科大学理工学部）

「スピン幾何学–表現論の視点から (2)」

16:30 - 17:30 酒井高司（首都大学東京都市教養学部）

「Kinematic formulae and their applications」

お問い合わせ等

お問い合わせは下記世話人までお願いします.

阿賀岡芳夫 : agaoka ＠ mis.hiroshima-u.ac.jp 田丸博士 : tamaru ＠ math.sci.hiroshima-u.ac.jp

また, 詳しい情報は下記 web page をご覧下さい.

http://www.math.sci.hiroshima-u.ac.jp/ tamaru/sympo/05hiroshima.html